Lot n° 114
Estimation :
1000 - 1200
Textile tissé et brodé, rehaussé de fils... - Lot 114 - Morand & Morand
Textile tissé et brodé, rehaussé de fils d'or représentant le Christ assis tenant l'agneau pascal. Le visage est tissé à l'aide de la technique dite de la " peinture à l'aiguille ". Encadré d'un cadre en bois à décor de fleurettes.
Travail français du XVIIe siècle.
24 x 17 cm.