Lot n° 133
Estimation :
600 - 800
: 600EUR
Sèvres. Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 133 - Morand & Morand
Sèvres. Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la troisième grandeur à décor polychrome de pensées et fleurettes dans des médaillons sur fond bleu pâle nommé petit bleu, les bords décorés de fleurettes dans des galons.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date JJ pour 1786, marque du peintre Jeanne Joséphine Roguier.
Époque XVIIIe siècle, année 1786.
H : 6 cm D : 12,5 cm.
Léger défaut de cuisson à la base de l'anse, quelques infimes usures d'or au centre de la soucoupe.