Lot n° 119
Estimation :
2000 - 3000
Sculpture funéraire "Hempatong" représentant... - Lot 119 - Morand & Morand
Sculpture funéraire "Hempatong" représentant un personnage debout aux yeux incrustés de coquillages, supportant un animal assis au sommet du crâne. Bois dur raviné par les intempéries.
Peuple Dayak. Bornéo
Début XXème siècle.
H : 214 cm.
Dim. du socle : 32 x 36 cm.
Accident et manques visibles.