DE LAS CASES (Emmanuel). Mémorial de Sainte... - Lot 55 - Morand & Morand

Lot 55
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 61EUR
DE LAS CASES (Emmanuel). Mémorial de Sainte Hélène - Seconde Partie contenant : Napoléon dans l'Exil par O'Meara, Derniers Moments de Napoléon par Antomarchi, Retour des Cendres de Napoléon par Emmanuel de Las Cases et Batailles de Napoléon dictées par l'Empereur. Illus. Raffet, Garneray, Janet-Lange et Janet. Paris, publié par Gustave Barba, Libraire Editeur 8 Rue Cassette. Dédicace et Signature du Comte de Las Cases "Souvenirs affectueux 19 janvier 1865" pour M.Louis ROBIN (nom sur la reliure). In-folio, reliure verte, dos avec ornements Or, Aigle, le N à la Couronne et Napoléon. Tâches d'humidité.