7 Médailles : En Bronze : Fondation de l'Imprimerie... - Lot 39 - Morand & Morand

Lot 39
Estimation :
100 - 110 EUR
Résultat : 90EUR
7 Médailles : En Bronze : Fondation de l'Imprimerie Royale 1640-A la Gloire de la France et à l'honneur des Lettres-Portrait d'Homme (avers), Imprimerie Nationale Douai-Flers en Escrebieux 1974 (revers). Signée sur le côté à droite R.Corbin (revers). Diam.8cm. En Bronze : Editions de Montsouris 1878-1978-Logo stylisé (avers). Echo de la Mode-Trois femmes (revers). Diam.7cm. Paris-Médaille stylisée (avers). XX Salon International du Meuble (revers). Diam.6,8cm. Sur la tranche 1978 poinçon puis BR FLORE. Poids 251,70grs. Médaille représentant un groupe d'hommes près d'un temple, portant l'inscription M DC XXII XII MARTI (avers). Portant l'inscription Augusto Funeri Alp PII Belg. Princ. Umbraculum tulit senat brux (revers). Diam.5,3cm. Médaille représentant Queen Victoria & PR.Albert de profil (avers). Portant l'inscription The International Industrial Exhibition London 1851 (revers). Diam.5cm. Médaille en cuivre de la Société Philanthropique Savoisienne de Paris-Hommage reconnaissant à M.M.Sourdet-Bal du 18 Xbre 1886. Diam.4,2cm. Médaille avec bélière. Représentant le profil vers la droite d'une Femme (avers). Grand Concours International Alimentaire Paris 1885-Décernée à Sourdet. Signée en bas au centre Massonnet Ed. (avers). Diam.5,6cm.