3 Jetons & 3 Médailles Hétéroclites. Médaille.... - Lot 44 - Morand & Morand

Lot 44
Estimation :
100 - 110 EUR
Résultat : 1 150EUR
3 Jetons & 3 Médailles Hétéroclites. Médaille. Avers : Profil vers la gauche de Le Comte Honoré Muraire. Revers : Au Lieutenant Grand Commandeur de l'Ordre Maç Ecossais en France. Ses Frères. 5829. Signée en bas à droite Feuvrier. Diam.4,1cm Jeton de Présence Franc-Maçonnique. Avers : Du Temple de l'Union des Peuples. Revers : Signes et inscription Présence. Diam.2,4cm. Jeton Canadien. Bust and Harp - ½ Penny 1820. Probablement une copie. Jeton de souvenir de l'Armée Américaine 1917. Avers : Service with American Army in the Worlds War 1917. Tireur d'élite en position de tir avec un fusil de précision dont on voit le viseur. Revers : Trust in the lord and keep powder dry (Ayez confiance dans le Seigneur et gardez votre poudre sèche). Un aigle à droite pose sur un bouclier, derrière lui des drapeaux américains. Diam.3,5cm. Médaille. Avers : Profil vers la droite de Mehemet Ali-Régénérateur de l'Egypte, texte en arabe sur la droite. Revers : Texte en arabe entourage de feuillage. Cuivre. Diam.5cm. Médaille. Suisse, Bundesthaler, 250e anniversaire Ligue éternelle, s.d. (1546 ?). Avers : WILHELM TELL VON VRE. STOVFFACHER VO SCHWYTZ. ERNI VO VNDERWALD. Trois soldats suisses armés, représentant sans doute les trois cantons de Schwyz, Unterwald et Uri, scellant l'Union contre les Autrichiens, au-dessous monogramme IHS, légende intérieure : + ANFANG DESS PVNTZ - IM IAR CHRISTI. 1296. Revers : Double cercle aux armes des vingt cantons, treize extérieurs et sept intérieurs. Diam.4,3cm. Argent. Poids : 11,82grs.