MOUSTIERS : Rare assiette à bords contournés... - Lot 88 - Morand & Morand

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 25 000EUR
MOUSTIERS : Rare assiette à bords contournés en faïence à décor polychrome dans un cartouche au centre du Jugement de Paris, entouré de huit médaillons illustrant des singes alternés de bustes de femmes dans des réserves ovales. Chaque médaillon retenu par un noeud de ruban et flanqué de guirlandes de fleurs. Époque XVIIIe siècle. (Cassée en deux et recollée, anciennement agrafée). Diamètre : 25, 5 cm Sept autres assiettes aux huit médaillons semblent être aujourd'hui répertoriées : Une assiette décorée d'Apollon contre le serpent Python, conservée au musée de Sèvres, cité de la céramique, reproduite en couverture du catalogue de l'exposition Les faïences de Moustiers par D. Collard-Moniotte en 1988, n° 85. Une assiette conservée au musée du Louvre, décorée de Flore et Zéphyr. Une assiette de l'ancienne collection Gaymard ornée de Neptune sur un char (n° 202). Une assiette décorée de Cérès de l'ancienne collection Chevet (n° 254). Une assiette de l'ancienne collection Dor avec Orphée, adjugée le 26 mai 1965 à Drouot (lot n°41). Une assiette de l'ancienne collection Blancan ornée de Vénus et de naïades, récemment passée en vente publique à l'Hôtel Drouot (Beaussant-Lefèvre, 11 février 2009, n° 80). Une assiette représentant Apollon sauroctone dans un paysage (Leclere, Marseille, 13 mai 2016, lot n°89) (Ancienne collection Papillon, 1ère vente, Paris, Hôtel Drouot, 10-12 mars 1919, n° 75. Ancienne collection Gaymard, vente Paris, Hôtel Drouot, 13-14 février 1928, n° 173. Reproduite par Charles Damiron, La faïence Artistique à Moustiers, 1919, pl. XXXVIII. A figuré à l'Exposition colonial dans la section d'Art Provençal en 1906 au Grand Palais). Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, uniquement le mardi 26 ou mercredi 27 avril 2022 à Paris VIIème (Métro Duroc) [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]
Mes ordres d'achat